Тема «Украинско-московский межгосударственный договор 1654 года. Продолжение Национально-освободительной войны»

Урок по истории Украины в 8 классе

Язык преподавания – русский (фрагмент урока на украинском языке)

Тема  «Украинско-московский межгосударственный договор 1654 года. Продолжение Национально-освободительной войны»

Цели: выяснить предпосылки и определить основные положения и значение украинско-московского договора 1654 года, а также дать историческую оценку событиям Национально-освободительной войны в 1654-1655 годах; развивать у учащихся жизненные умения и навыки: работать с историческими источниками и на основе их делать выводы и обобщения, давать оценку историческим событиям, высказывать свою точку зрения по отношению к ним, работать с картой, составлять хронологическую таблицу, умение вести диалог; воспитывать чувство национальной гордости, толерантности и уважение к взглядам других.

Основные понятия: Переяславская рада, «Мартовские статьи», протекторат, автономия, конфедерация.

Оборудование: карта «Украинское казацкое государство в 1650 – 1659 годах», карточки с заданиями.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Структура урока, хронометраж

I.  Организационный момент.1 мин.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.3 мин.

III. Мотивация учебной деятельности.2 мин.

IY. Изучение нового материала.25 мин.

1. Переяславская рада 1654 года. 8 мин.

2. Условия и значение Переяславского договора. 12мин.

3. Ход военных действий в 1654 – 1655 годах. 5 мин.

Y. Обобщение и систематизация знаний.12 мин.

YI .Итоги урока. 1 мин.

YII. Домашнее задание. 1 мин.

I. Организационный момент. 1 мин.

II.        Актуализация опорных знаний учащихся. 3 мин.

1. Какой цели стремился достичь Богдан Хмельницкий в своей внешнеполитической деятельности?

2. Когда и зачем были установлены дипломатические отношения между Украиной и Московией?

3. Почему московское правительство медлило с предоставлением военной помощи Украинскому казацкому государству до 1653 года?

III.      Мотивация учебной деятельности. 2 мин.

Постановка проблемного вопроса.

Договор 1654 года открывает первую страницу огромной книги истории украинско-российских отношений. В этой книге вы не найдете однозначных ответов на многие вопросы. И это неслучайно. Два народа – украинский и российский – имеют общую многовековую историю, но трактуют ее по-разному.

Все вопросы нашей темы мы рассмотрим с двух сторон – украинской и российской. Во-первых, на предыдущем уроке мы выяснили, что Москва согласилась на подписание договора, желая расширить свои территории и привлечь казаков к защите границ государства, а Богдан Хмельницкий надеялся на поддержку Москвы в создании собственного государства. Таким образом, цели сторон не совпадали в перспективе.

Во-вторых, условия договора и в момент подписания, и сегодня историки оценивают по-разному.

В-третьих, значение договора для Украинского казацкого государства и Московского царства тоже разное.