Понятийный словарь

Понятийный словарь

Атмосфера Земли (от греч. Аtmos – пар и сфера), воздушная среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с нею; масса около 5,15 *1015 т. Состав ее у поверхности Земли: 78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, в незначительных долях процента углекислый газ, водород, гелий и другие газы. В нижних 20 км содержится водяной пар (у земной поверхности – от 3% в тропиках до 2*10-50% в Антарктиде), количество которого с высотой быстро убывает. На высоте 20-25 км расположен слой озона, который предохраняет живые организмы на Земле от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км растет доля легких газов, на очень больших высотах преобладают гелий и водород; часть молекул разлагается на атомы, ионы и свободные электроны, образуя ионосферу. Давление и плотность воздуха в атмосфере Земли с высотой убывают. В зависимости от распределения температуры атмосферу Земли подразделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. Атмосфера Земли обладает электрическим полем, в ней возникают различные оптические и окустические явления. Неравномерность ее нагревания способствует общей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли.

, горючие вещества, применяемые для получения при их сжигании тепловой энергии; основная составная часть – углерод. По происхождению топливо делится на природное (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.), по агрегатному состоянию – на твердое, жидкое и газообразное. Основная характеристика топлива – теплота сгорания. Для сопоставления различных видов топлива и суммарного учета его запасов принята единица учета – условное топливо, для которого низшая теплота сгорания принята 29,3 МДж (7000 ккал/кг). В связи с развитием техники термин «Топливо» стал применяться в более широком смысле и распространился на все материалы, служащие источником энергии.

Горение, физико химический процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло- и массообменом с окружающей средой. Горение может начаться самопроизвольно в результате самовоспламенения либо может быть инициировано зажиганием. Переход медленной химической реакции в режим горения обусловлен нелинейной зависимостью константы скорости реакции от температуры, вследствие чего реакция при определенных (критических) условиях начинает идти с прогрессирующим самоускорением. Наиболее обширный класс реакций горения – окисление углеводородов (горение природных топлив), водорода, металлов и др.

Итак, мы с вами повторили основные понятия, которые необходимы нам для изучения проблемы. Вернемся к нашей проблеме, внимательно прочитаем ее и постараемся выделить причину и следствие проблемы