Презентация фрагментов проектной работы учащихся на тему « Построение средневекового города»

(в рамках технологии ситуативного моделирования Global Simulation)

Скажите мне, и я забуду; научите меня, и я запомню; вовлеките меня, и я выучу.

Старая китайская пословица

Социокультурная компетенция предполагает готовность и умение жить и взаимодействовать в современном многокультурном мире. Формирование данной компетенции неразрывно связано с основными целями образования: практической, развивающей и воспитательной. Социокультурная компетенция подразумевает знакомство учащихся с национально-культурной спецификой речевого поведения и способностью пользоваться теми элементами социокультурного контекста, которые релевантны для порождения и восприятия речи с точки зрения носителей языка: обычаи, правила, нормы, социальные условности, стереотипы, страноведческие знания и др. Эффективным средством построения личностно-ориентированной педагогической системы является метод проектов как способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться реальным, осязаемым практическим результатом (по определению профессора Е.С.Полат). Повышается мотивация к изучению языкового материала, расширяется кругозор учащихся за счет увеличения информационного поля, совершенствуются общеучебные умения учащихся (в работе по извлечению информации и ее применению для решения учебных задач), возрастает интерес учащихся к получению дополнительной информации и совершенствуются технологии обучения.

Проектирование представляет ценность как выполнение творческих индивидуальных и коллективных заданий. Смещается акцент с фронтальной на групповую, парную и самостоятельную работу, результат выводится на продуктивный уровень, обеспечивается развивающий потенциал уроков наряду с познавательной активностью, и в довершении способствует формированию навыков командной работы.

Особо важным представляется сотрудничество учителей иностранного языка с учителями родного языка (языка обучения) по филологическим вопросам.

В настоящее время изучение русского  языка как учебного предмета в школе по своим задачам и технологиям приближается к изучению иностранных языков, а развитие социокультурной компетенции на уроках русского и английского языков расширяет диапазон возможностей как учителей, так и учащихся.

(компетенция – круг деятельности, та область вопросов, в которой человек хорошо осведомлен.)

В предлагаемом виде учебной деятельности учитель выступает в качестве разработчика, координатора, эксперта, консультанта деятельности учащихся.

Покажем, как, используя междисциплинарную интеграцию, ученики работают над созданием исследовательского проекта «Построение средневекового города в Киевской Руси и Британии» (в рамках методики «global simulation»). Данный вид деятельности способствует переориентации лингводидактических и методических исследований на проблемы межкультурной коммуникации, т.е. на проблемы формирования у обучающихся способности эффективно участвовать в ней.

Проведению урока, на котором будет проходить непосредственная реализация указанной цели, должна предшествовать большая подготовительная работа.

Тема:         Презентация фрагментов работы учащихся 7-го класса по созданию учебного проекта «Построение средневекового города в Киевской Руси и Британии» (в рамках «global simulation»)

Тип урока: интегрированный с использованием билингвальных технологий.

Жанр урока: урок-исследование.

Цели урока: представить фрагменты работы учащихся по созданию учебного проекта «Построение средневекового города в Киевской Руси и Британии» (в рамках «global simulation»);развивать коммуникативную компетенцию учащихся средствами монологической,  диалогической, полилогической  речи с учетом тематической лексики на русском и английском языках; формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков работы с большими объёмами информации, умения увидеть проблему и наметить пути её решения, формирование критического мышления, навыков работы в группах развивать познавательные интересы и навыки учащихся, умения самостоятельно и творчески конструировать свои знания, ориентируясь в современном информационном пространстве; воспитывать умение работать в команде.

Оборудование: карты Великобритании и Киевской Руси 11-12 веков, примерная карта-схема виртуального средневекового города Дебрьска в Черниговском княжестве и Havenberg в Уэльсе (Великобритания), макеты государственной символики (герба, флага, гимна) средневековых городов Дебрьска  и Havenberg.