Преобразование графиков функций.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ.

(слайд 1)

Цель урока: сформировать понятие простейших преобразований графиков функций через выполнение конкретных заданий, развивать наблюдательность, приемы анализа и синтеза, воспитывать социальную компетентность, ответственное отношение к обучению.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ПЛАН УРОКА.

1.Организационный момент.

Учащиеся заходят в класс, выбирают треугольник любого цвета и садятся за ту парту, где лежит такой же треугольник    большего размера и такого цвета. Таким образом, учащиеся разобьются на группы.

2.Объявление темы урока.

3.Формулировка задач урока. (Слайд 2)

4.Девиз урока. Ожидаемые результаты.(слайд3)

5.Повторение. Распределить функции по видам  ( Слайд 4)

1)у=2х+3,       2)у=х2;      3)у=6/х;       4)У=-х+5; 5)у=-3х; 6)у = х; 7)у=2х2+5; 7)у=-8/х;

8)у=-(х+4)2.

Учащиеся выполняют на местах в тетрадях. Обсудить выполнение устно. Показать на слайде свой вариант решения задания.    (Слайд 5)

6.Фронтальная работа.

Построить графики функций: у=2х+3, у=2х-3, у=2х.

Один ученик строит графики на компьютере (программа на диске). Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя: «Как можно получить графики функций у =2х+3 и у=2х-3 с помощью графика у=2х?»

Вывод записать в тетрадь.

7.Работа в группах. (Слайд 6)

Построить в готовой системе координат графики функций у=-3х+1, у=-3х, у=-3х-2, используя параллельный перенос.

Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.

На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. (Слайд 7)

8.Фронтальная работа.

Построить графики функций: у=х2, у=х2-3, у=х2+2..

Один ученик строит графики на компьютере (программа на диске). Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя: «Как можно получить графики функций, у=х2-3, у=х2+2 с помощью графика у=х2

Вывод найти в учебнике на странице 226.

9.Работа в группах. (Слайд8)

Построить в готовой системе координат графики функций: у=х2, у=х2-5, у=х2+1,

используя параллельный перенос.

На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. Использовать шаблоны парабол. (Слайд 9)

10.Фронтальная работа.

Построить графики функций у=х2, у=(х-2)2, у=(х+4)2

Один ученик строит графики на компьютере. Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя : «Как можно получить графики функций у=(х-2)2, у=(х+4)2 с помощью графика функции у=х2

Вывод найти в учебнике на странице 227.

11. Работа в группах. (слайд 10)

Построить в готовой системе координат графики функций: у=х2, у=(х-4)2, у=(х+5)2,

используя параллельный перенос.

На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. Использовать шаблоны парабол. (Слайд 11)