Преобразование графиков функций.
Відкрити, зберегти на свій комп'ютер або роздрукувати повний текст (формат PDF)
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ.
(слайд 1)
Цель урока: сформировать понятие простейших преобразований графиков функций через выполнение конкретных заданий, развивать наблюдательность, приемы анализа и синтеза, воспитывать социальную компетентность, ответственное отношение к обучению.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ПЛАН УРОКА.
1.Организационный момент.
Учащиеся заходят в класс, выбирают треугольник любого цвета и садятся за ту парту, где лежит такой же треугольник большего размера и такого цвета. Таким образом, учащиеся разобьются на группы.
2.Объявление темы урока.
3.Формулировка задач урока. (Слайд 2)
4.Девиз урока. Ожидаемые результаты.(слайд3)
5.Повторение. Распределить функции по видам ( Слайд 4)
1)у=2х+3, 2)у=х2; 3)у=6/х; 4)У=-х+5; 5)у=-3х; 6)у = х; 7)у=2х2+5; 7)у=-8/х;
8)у=-(х+4)2.
Учащиеся выполняют на местах в тетрадях. Обсудить выполнение устно. Показать на слайде свой вариант решения задания. (Слайд 5)
6.Фронтальная работа.
Построить графики функций: у=2х+3, у=2х-3, у=2х.
Один ученик строит графики на компьютере (программа на диске). Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя: «Как можно получить графики функций у =2х+3 и у=2х-3 с помощью графика у=2х?»
Вывод записать в тетрадь.
| |
|
|
7.Работа в группах. (Слайд 6)
Построить в готовой системе координат графики функций у=-3х+1, у=-3х, у=-3х-2, используя параллельный перенос.
Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.
На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. (Слайд 7)
8.Фронтальная работа.
Построить графики функций: у=х2, у=х2-3, у=х2+2..
Один ученик строит графики на компьютере (программа на диске). Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя: «Как можно получить графики функций, у=х2-3, у=х2+2 с помощью графика у=х2?»
Вывод найти в учебнике на странице 226.
9.Работа в группах. (Слайд8)
Построить в готовой системе координат графики функций: у=х2, у=х2-5, у=х2+1,
используя параллельный перенос.
Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.
На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. Использовать шаблоны парабол. (Слайд 9)
10.Фронтальная работа.
Построить графики функций у=х2, у=(х-2)2, у=(х+4)2
Один ученик строит графики на компьютере. Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя : «Как можно получить графики функций у=(х-2)2, у=(х+4)2 с помощью графика функции у=х2?»
Вывод найти в учебнике на странице 227.
11. Работа в группах. (слайд 10)
Построить в готовой системе координат графики функций: у=х2, у=(х-4)2, у=(х+5)2,
используя параллельный перенос.
Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.
На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. Использовать шаблоны парабол. (Слайд 11)