Тема. Умножение и деление рациональных чисел.

Тема. Умножение и деление рациональных чисел.

Цель:

развивать социальную компетентность, используя самооценку и взаимооценку;

развивать компетентность самообразования, стимулируя познавательный интерес;

развивать коммуникативную компетентность, организовывая работу в парах;

обобщить знания учащихся об умножении и делении рациональных чисел;

«экономическое» воспитание.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Великий французский писатель сказал: «Учиться можно только весело.. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом» (А.Франс).

Тема урока «Умножение и деление рациональных чисел».

(пишут число и тему в тетрадях).

Сегодня мы будем не просто учениками 6 класса, а членами ОАО. А кто из вас знает, что такое ОАО?

ОАО - это организация, созданная для получения прибыли. Члены этой организации объединяют свои средства для приобретения некоторого предприятия, а взамен получают акции - ценные бумаги, которые свидетельствуют о том, что акционеры имеют право на часть имущества у предприятия.

Фронтальный устный опрос.

Каждое АО имеет свое название. Как будет называться наше АО, вы узнаете по своим ответам на мои вопросы, составив слово (Теория первична)

Класс   СЛАДКОЕЖКА

1. Как  умножить 2 числа с разными знаками?

2.           Какой знак имеет произведение 2-х отрицательных чисел?

3.           Как разделить 2 отрицательных числа?

4.           Какой знак имеет произведение положительного числа на отрицательное?

5.           Чему равно частное двух равных чисел? (≠0)

6.           Чему равно частное любого числа и 1?

7.           Чему равно частное двух противоположных чисел?

8.           Произведение двух чисел положительно. Каким могут быть знаки множителя?

9.           Произведение двух чисел отрицательно. Какими должны быть знаки множителей?

10.Какой знак имеет произведение 3-х отрицательных множителей? 4-х?

«Сладкоежка» - так будет называться кафе, организованное на средства акционеров. Поскольку наш класс является ОАО, в него может вступать каждый купивший акции нашего предприятия. В качестве платы мы будем принимать заполненные анкеты. Анкеты - листы самооценивания (за теорию 1 б)

III. Задание будущим акционерам ( взаимооценка)

I вариант                                               II вариант

11∙ (-0,3) = -3,3                                               -1,2 ∙(-4) =4,8

-13∙(-2)=26                                                16∙(-2) =-32

-2,4: 6 = - 0,4                                             2,4: (-8) = -0,3

-2:(-3) = 2/3                                               -1: (-2)= 1/2

-2/7∙14 = -4                                                6∙(-2/3) = -4
(-2)2 =4                                                    (-2)3 = -8

(максимальное количество баллов – 6

IV.        Мы собрали акционеров. Но для того, чтобы открыть свое кафе, наше
ОАО в первую очередь должно приобрести помещение. Вот перед нами 2 дома: один из них явно занят, а второй … Второй под вопросом. Давайте получше рассмотрим первый дом. Может быть, это нам подскажет, как «разрешить» вопрос с приобретением второго дома.