Тема: Могут ли музыка и литература жить друг без друга?

Урок музыкального искусства в 5 классе с использованием элементов музыкотерапии, вокалотерапии, звукотерапии, дыхательной и артикуляционной гимнастик.

Тема: Могут ли музыка и литература жить друг без друга?

Цели:

·        направить деятельность учащихся на обобщение представления о многообразии и богатстве связей между музыкой и литературой, их взаимовлиянии и взаимодополнении;

·        содействовать развитию представления школьников о специфике музыкально-образного отражения мира;

·        способствовать формированию интонационно-слухового опыта учащихся, развитию вокально-хоровых навыков;

·        способствовать формированию музыкальной культуры учащихся, как составляющей духовной культуры;

·        продолжить использовать элементы музыкотерапии как здоровьесберегающего фактора учащихся.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: словесный, наглядно-слуховой, анализ, обобщения.

Музыкальный материал: В. Моцарт «Рондо» из «Маленькой ночной серенады», В. Петрушин «Приветствие», фр-нт видеофильма «Нотр дам де Пари», Н. Лысенко Кантат «Радуйся, нива не политая», Ф. Шуберт «Аве Мария», П. Чайковский «Концерт № 1»,С. Пркофьев «Золушка», В. Барвинский Квартет», В. Крутских «Солнце красное».

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, DVD, диски, портреты композиторов, писателей, кроссворд-анаграмма, оценочные эмблемы.

Тип урока: практическое применение знаний, умений и навыков.

ХОД УРОКА

Организационный момент: вход в кабинет под музыку (В. Моцарт «Рондо» из «Маленькой ночной серенады» для поднятия общего жизненного тонуса, улучшения самочувствия, активности, настроения);

музыкальное приветствие: (использована вокальная песенка-приветствие для позитивных мыслей и душевного умиротворения В. Петрушина).

(на доске тема урока, наглядный материал)

(В начале урока класс делится на две группы: музыкантов и литераторов)

У. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о двух искусствах: музыке и литературе. О том, что их связывает друг с другом.

(звучит песня В. Крутских «Сонце красное»)

У. К какому музикальному жанру относится прослушанное вами произведение?

Д. Это песня.

У. Из чего состоит песня?

Д. Из музыки и стихов.

У. Могла бы эта песня появится на свет, если бы не было литературы?

Д. Нет.

У. А возможно ли существование песни без слов?

Д. Да, такие песни называют вокализами.