Тема: Музыка в рассказах.

Урок музыкального искусства в 5 классе с использованием элементов музыкотерапии, вокалотерапии, звукотерапии, дыхательной и артикуляционной гимнастик, изотерапии.

Тема: Музыка в рассказах.

Цели:

·        организовать деятельность учащихся на формирование умения наблюдать за развитием образов, размышлять и давать объективную оценку на основе изучения нового материала: литературного произведения «Старый повар» К. Паустовского и музыкальной пьесы «Фантазия» В. Моцарта;

·        содействовать активизации эмоционального отклика на музыку, развитие творческих способностей;

·        способствовать формированию чувства эмоциональной отзывчивости, сопереживанию чувствам и настроениям переданным в музыке;

·        продолжить использовать элементы музыкотерапии и изотерапии, как здоровьесберегающего фактора учащихся.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: словесный, наглядно-слуховой, частично-поисковый.

Музыкальный материал: К. Сен-Санс «Лебедь», В. Петрушин «Приветствие», К. Паустовский «Старый повар», В. Моцарт «Фантазия», Ж. Колмагорова «Про мышонка», В. Осошник «Балаганчик».

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, диски, раздаточный материал, портреты В. Моцарта и К. Паустовского.

Тип урока:         изучение нового материала.

ХОД УРОКА

Организационный момент: вход в кабинет под музыку (К. Сен-Санс «Лебедь» из программы успокаивающей направленности имеющее расслабляющее воздействие);

музыкальное приветствие: (использованы музыкальные приветствие и попевка В. Петрушина на оптимистическое восприятие жизни)

(на доске тема урока, эпиграф, портреты В. Моцарта и К. Паустовского).

У. Дорогие ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому…

Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе.

Я желаю, чтобы вы не только приобрели знания и получили хорошие оценки, но и с сегодняшнего урока ушли с новыми впечатлениями и открытиями.

У. Верите ли вы в счастье? Что такое счастье? Приведите примеры посетившего вас счастья?

Д. (отвечают, приводят примеры)

У. А что для всех нас будет общим счастьем на уроке музыкального искусства?

Д. Петь песни.

У. Тогда я предлагаю спеть всем вместе песню «Про мышонка» Ж. Колмагоровой.

(исполнение учащимися песни Ж. Колмагоровой «Про мышонка» 1 куп.)

У. Ребята, какое желание загадал мышонок? Чем явилось исполнение мечты для мышонка?

Д. (ответы)

У. Правильно, воплощение мечты явилось счастьем для мышонка. А для меня счастье – видеть ваши умные глаза, добрые лица, отзывчивые сердца и искренние улыбки.

У. (зачитывает эпиграф К. Паустовского «Фенино счастье»)

А ведь: Каждый счастье понимает по-своему. У каждого оно свое. Но есть вещи, которые вызывают подъем и чувство счастья.

- Какие?

- Ну, хотя бы музыка. Или картины.