Тема: "Венок из сказок." Знакомство с буквой Ц ц. Изготовление цветов из цветной бумаги. 2 класс.

Цель: закрепить знания детей о сказках А.С.Пушкина; научить детей правильно писать в словах букву Цц, делать цветы из цветной бумаги;
развивать мышление, внимание, воображение, выразительное чтение стихотворений, каллиграфическое письмо;
прививать любовь к сказкам А.С.Пушкина, к трудолюбию.

Оборудование: костюмы для детей, веночек для Феи, портрет А.С. Пушкина, его книги, образец цветов для веночка, образец буквы Ц ц, ножницы, клей, цветная бумага, ТСО.

Ход урока

Организация классаДети здороваются с гостями и садятся за парты.
Повторение изученного материала
1. вступительная беседа
(Звучит музыка)
Фея:
Из мира сказок к вам пришла,
Венок с собою принесла.
В венке есть сила волшебства
Он дарит людям чудеса.
Страницы книг он оживит,
Героев к жизни воскресит!

- Здравствуйте, вы ждали меня? (Да)
Я вашему классу этот замечательный венок дарит чудеса, он приносит людям добро и любовь.

Учитель:
- Спасибо тебе, добрая Фея за этот волшебный венок. Детки, как вы уже слышали, этот венок дарит чудеса, а чудеса где бывают? (В сказках)
- А мы много знаем сказок? (Да)
- Вы слышали, что Фея пришла к нам из мира сказок. А давайте мы покажем, что у нас тоже есть свой маленький мир сказок. Покажем? (Да)
(Фея садится вместе с детьми)

2. Мир сказок
Ученик:
Ветер по морю гуляет,
Дует в паруса.
Никогда не перестанем
Верить в чудеса.

Где царевна оживает