Правила дорожного движения. Мини -учебник для учащихся 3 класса.

Лисовец Е.А.

Правила дорожного движения. Мини -учебник для учащихся 3 класса.

- Донецк: Донецкая гимназия № 92. - 2009. -

Мини - учебник составлен в соответствии с программой обучения 2-11 классов по правилам дорожного движения и предназначена для учеников 3 класса. При составлении заданий использовались новые Правила дорожного движения. Разнообразный иллюстрированный материал сделает работу над заданиями доступной и интересной.

Рекомендуется к применению на уроках «Правила дорожного движения» и в процессе бесед по предупреждению травматизма и несчастных случаев среди детей и подростков, а также бесед по правилам дорожного движения.

К мини – учебнику прилагается тетрадь с печатной основой.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1.Дорожные знаки (предупреждающие, знаки сервиса).

2. Государство на защите пешеходов.

3. Перекрёстки и их виды.

4. Дорожная разметка.

5. Сигналы для регулирования дорожного движения.

6.Дорожные знаки (приоритета, запрещающие, предписывающие)

7.Правила перехода улиц и дорог.

8. Остановка автомобиля. Тормозной путь.

9. Виды транспортных средств (авто – легковые, грузовые, специальные)

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

(предупреждающие, знаки сервиса)

Я. Пишумов.

Азбука города

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Учёба в школе начинается с азбуки. Чтобы научиться читать и писать, тебе необходимо выучить буквы. Чтобы правильно понимать язык дороги, тебе нужно выучить дорожную азбуку.

Ты, конечно, видел вывески и таблички вдоль дорог, на улице, возле тротуара. Это – дорожные знаки. Они рассказывают водителям, где можно ездить, а где нельзя, куда разрешается повернуть, а куда не разрешается, можно ли тут останавливаться и не надо ли ехать потише. Это и есть азбука дороги. Запоминать её всю назубок пока не надо. Но некоторые знаки должен знать каждый пешеход, и ты тоже. Выходит, что с водителями и пешеходами улица разговаривает в форме знаков.

Вспомни, какие знаки и где ты когда-нибудь видел? Поработай в паре со своим соседом по парте. Нарисуйте на листе бумаги все знаки, какие можете вспомнить.

Если вы были внимательны, вы заметили, что все знаки, кроме разных рисунков на них, имеют ещё и разную форму. Это – круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Они бывают белые с красным обрамлением, или жёлтые, или голубые. Это зависит от того, какое назначение имеет знак.

Все знаки делятся на группы:

1. Предупреждающие

2. Знаки приоритета.

3. Запрещающие.

4. Предписывающие.

5. Информационно-указательные.

6. Знаки сервиса.

Сегодня ты познакомишься с предупреждающими знаками и знаками сервиса.