Работа со словами, произношение и написание которых необходимо запомнить, на уроках русского языка во 2 классе

Цель данного пособия – помочь учителю организовать повседневную практическую работу со словами, произношение и написание которых необходимо запомнить. В пособии представлены слова, которые должны быть усвоены учащимися 2 классов общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения (программа Малыхиной Е.). Все слова распределены в тематические группы. Языковой материал по каждому слову включает такие разделы: 1) толкование слова; 2) этимология слова; 3) строение слова; 4) однокоренные слова; 5) синонимы, антонимы; 6) фразеологические выражения; 7) практический материал: загадки, приметы, пословицы, поговорки, предложения, в которых употребляется рассматриваемое слово. На этапе ознакомления с группами слов ведётся работа над их лексическим значением и звуковым анализом, далее проводятся упражнения по подбору однокоренных слов с целью организации наблюдения над единообразным написанием корня в однокоренных словах и с целью обогащения словарного запаса учащихся. Далее учитель по своему усмотрению выбирает виды и последовательность работы с изучаемыми словами. Работа над каждой группой слов ведётся в течение нескольких уроков, а затем продолжается и на последующих. Учитель может включать изученные слова в словарно-орфографические упражнения: различные виды диктантов, грамматические разборы, лексические упражнения, упражнения по конструированию словосочетаний и предложений, упражнения по развитию речи и другие. Данный языковой материал можно использовать для организации словарно-орфографической работы  в течение всего учебного года на уроках и во внеурочной деятельности.

В пособии представлено 15 кроссвордов, которые можно использовать во время повторения и закрепления значения и написания изученных слов.

Тематические группы слов

1.                  Декабрь, месяц, октябрь, сентябрь, суббота, февраль.

2.                  Город, деревня, Киев, Украина, улица, Россия.

3.                  Группа, дежурный, класс, ребята, ученик, учитель, фамилия.

4.                  Благодарить,  здравствуй, извинить, пожалуйста, привет, простить, спасибо.

5.                  Воробей, петух, сорока.

6.                  Алфавит, библиотека, библиотекарь, каталог,

7.                  Карандаш, пенал, резинка, тетрадь.

8.                  Горох, капуста, картофель, морковь, помидор, щавель.

9.                  Заяц, корова, медведь, собака.

10.       Одежда, очки, пальто.

11.       Пешеход, светофор, сигнал, трамвай, троллейбус.

12.       Новый год,  Рождество, 8 Марта, Пасха, 1 Мая, День Победы, День Конституции,    праздник.

13.       Лопата, помощник, работа.

14.       Восклицательный, повествовательный, побудительный

15.       Верблюд, жираф, комар, лягушка, насекомое, носорог, паук, стрекоза.

16.              Телевидение, телевизор, телеграмма, телескоп, телефон.

17.               Космос, космонавт, космонавтика.

18.              Богатство, богатый, вежливый эгоизм, эгоист.

19.              Картина, посуда, чучело.

20.              Молоко, шоколад.

21.       Антракт, театр, экскурсия, экскурсовод, экспонат.

Группа1

ДЕКАБРЬ

Двенадцатый месяц календарного года. II прил. декабрьский.

К истокам слова. Слово образовано от латинского децем, что означает «десять». Декабрь у римлян был десятым месяцем.В древние времена на Руси декабрь называли студень.

Строение слова: дека́брь/.

Однокоренные слова. Декабрь, декабрьский.

Народные приметы. Декабрь снежный и холодный обещает обильную жатву. Сухой декабрь предвещает сухую весну.

Поговорка. Декабрь год кончает, зиму начинает.

Предложения.

1)В декабре, в декабре все деревья в серебре. (С. Маршак) 2)Стелет в декабре зима белые холсты. Мороз наводит мосты через реки. Люди зовут этот месяц «студень», «стужайло», «снежень». 3)Декабрь гвоздит, мостит, приколачивает. Он готовит дорогу для большого и весёлого праздника. (По М. Новицкой)