Урок - космическое путешествие. Тема: Подготовка к аттестации по теме «Лексика».
Відкрити, зберегти на свій комп'ютер або роздрукувати повний текст (формат PDF)
Русский язык
Урок - космическое путешествие
Тема: Подготовка к аттестации по теме «Лексика».
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексика»,
подготовить к тематической аттестации.
Оборудование: учебная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
• Сообщение темы, целей и задач урока.
Слайд 1. Давайте оценим ваше настроение в начале урока.
Сегодня нам предстоит повторить и обобщить все изученное и подготовиться к тематической аттестации, а для этого мы отправимся в космическое путешествие. Цель нашего полёта:
• Исследовать галактику Лексика;
• Посетить планеты Омонимов, Синонимов и Антонимов.
Слайд 2. Запишите эпиграф нашего урока в свои бортовые журналы, преобразовав его в предложение с прямой речью.
II. Проверка домашнего задания. Перед вылетом проверим выполнение вашего домашнего задания. Обменяйтесь вашими тетрадями - бортовыми журналами, и мы выясним, кто готов к полету.
III. Подготовка к тематической аттестации. Выполнение тренировочных упражнений.
Отправиться в путешествие к звёздам мы сможем, лишь выполнив задания-тренинги Центра управления полётов и доказав, что мы настоящие исследователи космоса. А каким должен быть настоящий астронавт? (смелым, внимательным, образованным и т.д. внимательным)
Тренинг внимания. Хлопковый диктант. Душ, дочь, дач, врач, грач, картечь, встретишь, экипаж, остричь, обруч, узнаешь, багаж, молодежь.
Слайд 3. Следующее испытание — орфоэпическое. Что изучает орфоэпия? Запишите в тетради слова, вызвавшие у вас сомнения.
Слайд 4. Теперь задание посложнее: проверим вашу память, умение на практике проверять изученные правила. Прочитайте, спишите, расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.
Другом моей юности стал удивительный французский писатель Жюль Берн. С ним можно было прол..тетъ на воздушном шаре, спустит...ся в вулканические пещеры, отправит., ся пассажирами гигантского пушен?ного ядра, опустит...ся на подводном к..рабле в ок..анские глубины. Замч..тельный писатель нас.лил географическую карту мужественными капитанами и отважными юнгами.
Выполните синтаксический разбор первого предложения.
Слайд 5. Экипаж 1-Б класса готов к вылету. Экипажу 5-Б класса вылет разрешаю. Обратный отсчёт! 5, 4, 3, 2, 1 - Взлёт!
Слайд 6. Мы пролетаем созвездия Однозначности и Многозначности. Какие слова называем однозначными? многозначными? Приведём примеры.