Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса «Вода- основа жизни»

«Вода- основа жизни»

внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса

Цель: Сформировать понятие о значении воды, способах ее очистки. Развивать логическое мышление, умение делать вводы. Воспитывать: в учащихся чувство бережного отношения к окружающей среде. Формировать навык работы в группах по созданию проекта.

Внеклассное мероприятие, создание проекта

Оборудование: учебное пособие «Вода в нашей жизни»/Авторы – составители Н.И. Зотов, Н.В. Моисеенко – В62 Донецк: «Вебер» (Донецкое отделение), 2007. – 245 с., записи музыкальных произведений, бумага, фломастеры, иллюстрации.

Оформление доски: плакат «Вода – основа жизни», слова Антуана де Сент-Экзюпери (приложение 1)

Ход мероприятия:

1 ведущий:

Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в повести «Планета людей» описывает, как герой, претерпевший предсмертную агонию от обезвоживания организма и почувствовавший радость спасения, воскликнул: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете...»

2 ведущий

Вода - прекрасное творенье

Нас окружающей среды,

Источник силы, вдохновенья,

Источник жизни и хвалы.

Животворящая святыня ...

Ведь без нее земля пуста,

Как обожженная пустыня

И как алтарь без божества.

Храни природу, человек,

Жизнь в озере и в океане,

Покой прудов теченье рек,

Глоток воды в своем стакане!

3 ведущий

В декабре 1922 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Цель проста - мы с вами должны как можно больше знать о том, в какой степени эффективное рачительное освоение этих ресурсов способствует повышению уровня продуктивности экономики и социального благосостояния. Нашего с вами благосостояния.

Учитель:

В 50 – 60 годы ХХ века, в эру первых космических полетов, всех жителей планеты Земля интересовал вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?». Но прежде чем ответить на данный вопрос, ученым нужно было решить, а есть ли вода на Марсе, поскольку именно вода является основой жизни. Вода - это среда, в которой живет много различных растений и животных. “Мир происходит из воды” - говорил Фалес Милетский, один из мудрецов древности.

Сегодня, ребята, вы станете участниками проекта «Вода – основа жизни» и сами попытаетесь определить значение воды.

Цель работы:

Во время работы над проектом вы узнаете:

-         о планетарном значении воды на Земле;

-         о роли воды в природе;

-         об использовании воды человеком;

-         о ценности воды и ее цене;

-         о рациональном использовании водных ресурсов.

В проекте участвуют три команды. (Учитель предлагает сформировать группы).